РегистрацияВход
Новые сообщения на форумеПравила форумаПоиск по форуму


Этот раздел создан для общения пользователей сайта друг с другом. Здесь Вы можете обсуждать любые темы, указанные в описании каждой ветки форума.
Задавать вопросы по немецкому языку, адресованные непосредственно мне (Юлии Шнайдер), можно только в закрытой ветке «ПАКЕТ УПРАЖНЕНИЙ», пароль к которой указан во введении к приобретённому Вами пакету упражнений. Прошу учитывать, что вопросы, заданные мне в других ветках, рассматриваться мною не будут.
Если Вы хотите оставить отзывы, предложения или замечания относительно форума и сайта в целом, то воспользуйтесь, пожалуйста, соответствующей веткой «СПРАВКА И ПОМОЩЬ». 


  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » ПРОЧЕЕ » Знакомства и поиск единомышленников » Воспользуюсь возможностью )
Воспользуюсь возможностью )
StachelschweinДата: Среда, 15.02.2017, 08:13 | Сообщение # 1
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Guten Tag!
Мне кажется, еще вчера форум выглядел по-другому, и у меня не было возможности оставлять сообщения. Хорошо, что теперь она появилась, и я имею возможность представиться и поблагодарить за создание такого замечательного сайта.

Меня зовут Александр, я живу в России. Немецким языком заинтересовался 2.5 года назад. В школе и в университете я учил английский, теперь вот захотелось овладеть ещё каким-нибудь. Программа-минимум - научиться читать на немецком (в принципе эту уже получается), Программа-максимум - нет предела совершенству smile На выбор именно немецкого языка повлияло несколько факторов. Во-первых, мне нравится его звучание. Да, вот так! И я не желаю ничего слышать о якобы "грубости" немецкого языка. Для моих ушей это просто музыка. Во-вторых, мне показалось, что грамматика немецкого ближе к русской, чем грамматика большинства европейских языков (не считая славянских, да и то... в болгарском, например, нет падежей). Ну, и ещё на меня повлиял один человек, которого я очень уважаю, и который похоже просто влюблен в немецкий язык, во всяком случае когда о нем заходит речь, у этого человека загораются глаза.

P.S. Да, у меня немного хулиганский ник. Словарь сказал мне, что так по-немецкий "дикобраз", а если разбить на составные части получается, если не ошибаюсь "колючая свинья" smile
 
ФырДата: Вторник, 28.02.2017, 21:41 | Сообщение # 2
Известный
Группа: Пользователи
Сообщений: 266
Статус: Offline
А-а-а, выбор всего-всего большой, и всё индивидуально, поэтому нет ничего странного, что вдруг что-то стало нравиться.

... как и время изучения любого языка: одни будут владеть уже через 3 месяца (именно месяцев, а не лет) , а другие и за 10 лет не выучат wacko

Добавлено (16.02.2017, 19:23)
---------------------------------------------
Знакомился с разными материалами (как лучше чего-то выучить, в том числе и ин.язык) и методика, примерно, одинаковая:
- понять урок (если не понимается, то стараться сформулировать иначе, но обязательно понять)
- умение применить к месту (навык, который нарабатывается только практикой; применять к месту в разнообразных вариантах).

smile

Добавлено (20.02.2017, 17:55)
---------------------------------------------
Сегодня купил (почему-то написано "сливовый соус" пастеризованный). Состав: сливы (78%), сахар, яблоки, концентрированный лимонный сок, корица.
zwetschkenröster. fruchtdessert.
Произведено в Австрии. Практически всё написано на русском.

А раньше покупал чипсы картофельные (сделаны в Германии).

Добавлено (28.02.2017, 21:41)
---------------------------------------------
Съел этот "сливовый десерт"  (обычное пюре, только с видимыми частями порванных слив).

Но из-за названия "сливовый соус" стоит на полке с соусами, а не на полке с вареньем, джемом и тёртыми ягодами с сахаром.

 
ФырДата: Четверг, 27.04.2017, 01:12 | Сообщение # 3
Известный
Группа: Пользователи
Сообщений: 266
Статус: Offline
wink 
Прикрепления: 9537545.jpg (28.6 Kb)
 

ФырДата: Среда, 03.05.2017, 17:46 | Сообщение # 4
Известный
Группа: Пользователи
Сообщений: 266
Статус: Offline
Для ознакомления с языком есть книжечка Ярцев - Немецкая грамматика. Не бойся (2002)  thumb
 
ФырДата: Пятница, 05.05.2017, 16:42 | Сообщение # 5
Известный
Группа: Пользователи
Сообщений: 266
Статус: Offline
Купил кекс "Stollen", написано, что сделано в Германии  tongue
 

ФырДата: Суббота, 20.05.2017, 07:51 | Сообщение # 6
Известный
Группа: Пользователи
Сообщений: 266
Статус: Offline
Das große Vornamenlexikon

"Das große Vornamenlexikon" erklärt Herkunft und Bedeutung von über 8000 Vornamen, darunter zahlreiche noch weitgehend unbekannte Namen aus dem arabischen, asiatischen und afrikanischen Kulturkreis, Es informiert über die Geschichte der Namengebung seit germanischer Zeit, erläutert Namenmoden und Modenamen und enthält viel Wissenswertes zu Namenwahl, standesamtlichen Bestimmungen und Schreibweisen. 

("Большой словарь имени" объясняет происхождение и значение более чем 8 000 имен, в том числе многочисленные еще абсолютно неизвестные имена из арабского, азиатского и африканского культурного круга.)
 
ФырДата: Пятница, 09.06.2017, 03:23 | Сообщение # 7
Известный
Группа: Пользователи
Сообщений: 266
Статус: Offline
Да, в немецком много! надо запоминать  deal
 
ФырДата: Суббота, 17.06.2017, 04:29 | Сообщение # 8
Известный
Группа: Пользователи
Сообщений: 266
Статус: Offline
как пользоваться словарём

запоминайте

рано или поздно будете думать, что ~ знаете язык, тогда помните:

Переводчик должен хорошо знать методику переводческого анализа текста;

Переводчик должен уметь осуществлять письменный перевод с соблюдением норм лексической эквивалентности, соблюдением грамматических, синтаксических и стилистических норм.
Прикрепления: 2867315.jpg (92.3 Kb) · 9346384.jpg (66.3 Kb) · 6408955.jpg (31.0 Kb) · 2659328.jpg (10.8 Kb)
 

ФырДата: Понедельник, 26.06.2017, 17:13 | Сообщение # 9
Известный
Группа: Пользователи
Сообщений: 266
Статус: Offline
Зашёл в магазин, просмотрел брошюрку, в которой картинки товаров с ценами, и вижу - продают питьевую воду из Германии  smile  (1 литр ~ 100 руб.)

ну и алкоголь из Германии имеется (алкоголь, наверное, со всего света продают)
 
ФырДата: Воскресенье, 06.08.2017, 07:48 | Сообщение # 10
Известный
Группа: Пользователи
Сообщений: 266
Статус: Offline
В уроке "Слова с несколькими значениями"

der Ohrwurm - 1. уховёртка (ещё может называться двухвостка), 2. навязчивая мелодия


... теперь знаете, как она выглядит  cool
 
ФырДата: Пятница, 18.08.2017, 17:50 | Сообщение # 11
Известный
Группа: Пользователи
Сообщений: 266
Статус: Offline
... предположу, почему у некоторых, судя по комментариям, создаётся впечатление, что Юлия говорит на диалекте, 
возможно, ошибаюсь, но, наверное, она "говорит несколько в нос", что связано со строением речевого аппарата.
 
ФырДата: Вторник, 26.09.2017, 21:13 | Сообщение # 12
Известный
Группа: Пользователи
Сообщений: 266
Статус: Offline
Из последнего сообщения в facebook (от 1 сентября в 5:58):
"Дело в том, что это лето у меня было полностью посвящено переезду в другую квартиру и его осуществлением, небольшому отпуску, а также работе над новым продуктом для сайта (о котором я позже напишу подробнее). "

лето у меня было полностью посвящено переезду в другую квартиру и его осуществлением

Я так понимаю, что "и его осуществлением" является, типа, "глаголом" продолжением, типа, "глагола" "переезду"?

Когда (в немецком языке) между  глагольной связкой находятся другие члены предложения.

То есть в русском переводе немецких мыслей было бы: "... лето у меня было полностью посвящено переезду в другую квартиру, небольшому отпуску,... ".
 
ФырДата: Четверг, 28.09.2017, 06:27 | Сообщение # 13
Известный
Группа: Пользователи
Сообщений: 266
Статус: Offline
В комментариях люди часто задаются вопросом, за какое время можно выучить язык?

В интернете есть, типа, ответ:
Невропатолог Даниель Левитин пишет: «Из многочисленных исследований вырисовывается следующая картина: о какой бы области ни шла речь, для достижения уровня мастерства, соразмерного со статусом эксперта мирового класса, требуется 10 000 часов практики. В исследованиях, объектами которых становились композиторы, баскетболисты, писатели, конькобежцы, пианисты, шахматисты, матерые преступники и так далее, это число встречается с удивительной регулярностью. Десять тысяч часов эквивалентны примерно трем часам практики в день, или двадцати часам в неделю на протяжении десяти лет. Это, разумеется, не объясняет, почему одним людям занятия идут на пользу больше, чем другим. Но пока еще никому не встретился случай, когда бы высочайший уровень мастерства достигался за меньшее время. Создается впечатление, что именно столько времени требуется мозгу, чтобы усвоить всю необходимую информацию».

Ну и, как всегда, почему правило 10000 часов не работает (по мнению других):
Самый важный фактор в любой практике это не потраченное на нее время, а внимание. Выполнение одних и тех же действий без привлечения к этому полного своего внимания не дает практически ничего на выходе, никакого прогресса. 
Важно не количество часов, проведенных за занятием, а их качество.
В статье приводится пример обучения вождению автомобиля. Когда вы только учитесь, процесс управления машиной отнимает все ваше внимание полностью, вы задумываетесь каждый раз, какую педальку нажать, куда повернуть руль или воткнуть ручку (автомат не рассматриваем). Со временем вы набираете достаточно опыта, тело уже «само» знает, как реагировать на типовые ситуации, для этого не нужна постоянная поддержка сознания. Действие переходит в область привычки, рутины. И внимание уходит. А вместе с ним и развитие навыка. 
Второй наиважнейший фактор развития: наличие обратной связи. У всех топовых спортсменов имеется персональный тренер. У всех успешных — на любом поприще — людей так или иначе существует личный коуч, наставник. 
Обратная связь нужна в первую очередь для коррекции ошибок. Основная фишка обратной связи высокого качества — наличие информации о том, что нам удается хорошо. Вторая особенность — информация об ошибках подается конкретно. 

Методом научного тыка было примерно определено наиболее продуктивное количество часов практики по соотношению цена-качество: около 4 часов в день

Проект «эксперимент Тима Феррисса»:
за ограниченный промежуток времени Тим пытается освоить какой-либо навык с полного нуля до вполне профессионального уровня.  Он большой фанат закона Паретто 20/80 — 20% усилий дают 80% результата. Согласно своему предположению, он пытается найти те минимальные 20% необходимых действий, которые позволят получить максимальный эффект (80% навыка). В его эксперименте не обязательно быть самым лучшим, достаточно быть самым эффективным и продуктивным: тратить меньше всех усилий, а получать сопоставимый или даже больший результат.
 
ФырДата: Четверг, 28.09.2017, 06:41 | Сообщение # 14
Известный
Группа: Пользователи
Сообщений: 266
Статус: Offline
... короче, написать могут многое чего, но в конечном итоге всё упирается в человека, который хочет/надеется чего-то достичь/добиться результатов  wink 

Другими словами, с более развитыми (персональными) навыками и способностями вы определённо овладеете лучшим результатом и за более короткий срок, чем другие  biggrin
 
audima71Дата: Вторник, 13.03.2018, 11:40 | Сообщение # 15
Малоизвестный
Группа: Пользователи
Сообщений: 63
Статус: Offline
Добрый день. Принимайте нового участника. Вот тут обсуждают сколько времени займёт освоение языка. Ну, думается, с учётом закона Парето достижение уровня Advance года за 2-3 вполне реально. Остальное - лишь шлифовка и так блестящего бриллианта.
 
Форум » ПРОЧЕЕ » Знакомства и поиск единомышленников » Воспользуюсь возможностью )
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: